Bu web sitesi sağlanan hizmetlerin iyileştirilmesi ve web sitemizde en iyi deneyimleri yaşamanız için çerezleri kullanır.

Reddet Kabul Et
Búsqueda GTIP
Aduanas y Logística Empresas Es una abreviatura de la Posición de estadísticas de aranceles aduaneros. En nuestro país, el GTIP utilizado en lugar del cuadro arancelario en general es en realidad el nombre dado al código de 12 dígitos en el Arancel Aduanero Turco. El GTIP, en inglés, se llama código HS, tarifa aduanera, código armonizado o sistema armonizado. El código GTIP tiene 6 dígitos en todo el mundo. Sin embargo, cada país puede usar diferentes códigos de 4 o 6 dígitos después del código de 6 dígitos de acuerdo con sus necesidades.
¿Agregaste GTIP a tu producto? Dünya Gümrük Örgütü’ne bağlı olan ve 170’den fazla ülkede kullanılan ürün kodlama sistemi “armonize sistem”; Gümrük vergilerinin tespitinde, uluslararası ticaret istatistiklerinin tutulmasında, yerel vergilerin tespiti ve toplanmasında, menşe kurallarının saptanmasında, ticaret müzakerelerinde, dış ticareti “söz konusu kontrollere bağlı olan” ürünlerin izlenmesinde, nakliye vergileri ve istatistikleri için kullanılmaktadır. Siz de ürünlerinize GTİP kodu ekleyerek, hedef kitlenizin ürünlerinize erişimini kolaylaştırabilirsiniz. Complete el formulario de solicitud para organizar la información de su empresa
Búsqueda GTIP