Bu web sitesi sağlanan hizmetlerin iyileştirilmesi ve web sitemizde en iyi deneyimleri yaşamanız için çerezleri kullanır.

Reddet Kabul Et
Recherche du CODE TARIFAIRE
QU'EST-CE GTIP? C'est l'abréviation de la Position des Statistiques Douanières. Dans notre pays, GTIP est utilisé à la place du tableau des tarifs généralement est en fait le nom donné au code à 12 chiffres du Tarif Douanier Turc. Le code tarifaire en anglais est s'appelle HS Code, Customs Tariff, Harmonized Code ou Harmonized System. GTIP a de 6 chiffres dans le monde entier. Cependant, chaque pays peut utiliser des codes différents de 4 ou 6 chiffres après le code à 6 chiffres en fonction de leurs besoins.
AVEZ-VOUS AJOUTER GTIP À VOS PRODUITS? Dünya Gümrük Örgütü’ne bağlı olan ve 170’den fazla ülkede kullanılan ürün kodlama sistemi “armonize sistem”; Gümrük vergilerinin tespitinde, uluslararası ticaret istatistiklerinin tutulmasında, yerel vergilerin tespiti ve toplanmasında, menşe kurallarının saptanmasında, ticaret müzakerelerinde, dış ticareti “söz konusu kontrollere bağlı olan” ürünlerin izlenmesinde, nakliye vergileri ve istatistikleri için kullanılmaktadır. Siz de ürünlerinize GTİP kodu ekleyerek, hedef kitlenizin ürünlerinize erişimini kolaylaştırabilirsiniz. Remplissez le formulaire de demande pour organiser vos informations d'entreprise
Recherche du CODE TARIFAIRE